關於副校長
2018/7/11 下午 04:01:00

【學歷】

  • 東南亞神學研究院,神學博士(Th. D.), (1984.10-1990.6)
  • Graduate School of Ecumenical Institute, Bossey Geneva, Certificate, (1985.10-1986.02)
  • 紐約協和神學院,神學碩士(S.T.M.), (1982.08-1983.06)
  • 台南神學院道學碩士(M. Div. ), 1969.08-1978.07

【經歷】

現任:

  • 長榮大學副校長2007.8.1至今
  • 長榮大學神學系教授2008.8.1─
  • 長榮大學國際處處長2016.8.1─
  • Moderator, Asian Forum for Theological Education (AFTE) 2012─
  • Member of Editorial Board, CONCILIUM 2015─
  • Associate Editor, International Journal for Asian Christianity (IJAC)2016─

曾任:

  • 美國德魯大學(Drew University)神學院 Luce Visiting Scholar. 2012.2-5
  • 世界傳道會(CWM)議長(2001-2003)
  • 世界歸正教會聯盟(WARC)東亞區 副主席1996.10-1998.10
  • 香港中文大學崇基學院神學組,客座教授(1997)
  • 英國伯明罕大學訪問學人(2000)
  • 馬來西亞沙巴神學院,客座教授(2008)
  • 東南亞神學研究院(SEAGST) Associate Dean2007.6-2009.5
  • 東南亞神學教育協會(ATESEA)執行委員2005.10-2009.10
  • 亞洲神學與文化事工(PTCA) Chairperson2005.8-2009.7
  • 亞洲基督教協會(CCA)中國關係小組 顧問1994.5-1998.5
  • FCCRC(台灣基督教文化研究中心)決策委員會主席2005-2007
  • 長榮學園策略聯盟執行長2004.11.05-2007.7.31
  • 長榮大學神學院院長2008.8.1-2009.1.31
  • 長榮大學哲宗系教授2007.8.1-2008.7.31
  • 台南神學院院長2002.8-2007.7
  • 台南神學院教務長
  • 台南神學院系統神學教授1994-2007
  • 台灣基督長老教會總會研究與發展中心主任、助理總幹事1996-2007
  • 台灣基督長老教會高等教育委員會主委1996-2007
  • 台灣教會公報發行人,公報社理事1998.04-2000.04
  • 台灣基督長老教會「信仰與教制」主委